Советы

Анорексия

Анорексия – это серьезное расстройство пищевого поведения, характеризующееся навязчивым стремлением к крайней худобе и патологическим страхом набрать вес. Это опасное состояние, которое может причинить серьезный вред здоровью и даже привести к смерти, если своевременно не обратиться за помощью.

Что такое анорексия

Анорексия – это заболевание, при котором отсутствует полностью или частично аппетит, и значительно снижается вес. В основном страдает женский пол приблизительно от 13 до 25 лет. Возникновение причин, как правило, связаны с генетической предрасположенностью, с воздействием семьи, с внутренними конфликтами, а также с влиянием окружающих. Болезнь очень коварная и не хочет отпускать свою жертву ни при каких условиях, превращая пухленьких с румяными щечками красавиц в кости обтянутые кожей. И это идеал, к которому стремятся многие.

Самое страшное когда, это все применяют подростки. И в первую очередь касается девочек. Узнайте как лечить анорексию у подростков у проверенных людей.

С чего начинается

А все начинается со страха поправиться, с депрессии, фанатического занятия спортом, отрицания анорексии, проявления гнева, увлечением диетами и т.д. Первые симптомы, на которые необходимо обратить внимание, – печаль, раздражительность, которая периодически чередуются эйфорией и пониженная активность.

Существует три стадии: аноректическая, дисморфоманическая и кахектическая. Рассмотрим каждую из них. В дисморфоманической преобладают характерные мысли об ущербности и неполноценности. Постоянно подавленное состояние, длительное нахождение возле зеркала. В это время появляются первые действия в ограничении пищи.

Аноректическая проявляет себя после длительного голодания. В этой стадии присутствуют эйфория, суровые методы похудения и изнуряющие физические нагрузки. Внешность не такая, как хотелось бы. Присутствует сухость кожи, зябкость и выпадение волос. Циркулирующие жидкости в организме уменьшаются в объеме, что приводит к гипотонии и брадикардии. У женщин прекращается менструация, а у мужчин – сперматогенез. Страдают надпочечники и присоединяется естественное отсутствие аппетита. К кахектической форме относится необратимая дистрофия внутренних органов, которая проявляет себя примерно через два года. Наблюдается водно-электролитное нарушение, безбелковые отеки, резкое снижение калия. В основном этот процесс необратим, что может привести к смерти.

Анорексия

Даже если выпадает такой шанс, как остаться жить, то последствия неизбежны. Заболеть очень легко, а вот как выйти из этого состояния – большой вопрос. Главное – заметить присутствие и обратить внимание на первые признаки, что бы не допустить серьезных последствий.

Люди, страдающие анорексией, имеют искаженное восприятие своего тела и зацикливаются на идее похудения. Они ограничивают себя в еде, голодают, чрезмерно занимаются физическими упражнениями и могут использовать другие нездоровые методы для снижения веса.

Причины анорексии сложны и могут включать в себя психологические, социальные и биологические факторы. Часто это связано с низкой самооценкой, перфекционизмом, нарушениями в семейных отношениях и влиянием общества, навязывающего идеалы худобы.

Последствия анорексии могут быть разрушительными. Она может привести к нарушениям работы органов, остеопорозу, проблемам с репродуктивной системой, а также к психическим расстройствам, таким как депрессия и тревожность.

Выздоровление от анорексии требует комплексного подхода, включающего психотерапию, питательную терапию и, в некоторых случаях, медикаментозное лечение. Важно также создать благоприятную среду, в которой человек сможет восстановить здоровое отношение к еде и своему телу.

Анорексия – это серьезное заболевание, но при своевременном лечении и поддержке близких людей выздоровление возможно. Главное – не игнорировать проблему и вовремя обратиться за квалифицированной помощью.

«ЦИРПП» предлагает профессиональное лечение анорексии в России с помощью лучших методик. Записывайтесь на консультацию в Москве по телефону +7(499) 703-20-51 или через онлайн-форму.

Алексей Соколов

Алексей, журналист, который пишет, открыто обо всем, что происходит. Ее манера писать как можно меньше воды и больше фактов. Я открытая в общении, на отдыхе и в работе. Закончила факультет журналистики МГУ. Новости, которые интересно читать и невозможно пропустить. Я не боюсь рассказать правду, своими глазами. Пускай и не всем она нравится
Добавьте «SRNSK News» в источники переходите по ссылке и читайте новости первым!
Яндекс новостиGooglenews
Кнопка «Наверх»