Hi-tech

Как цифровые двойники и генеративный ИИ меняют игру

В последние годы стремительный рост технологий породил несколько животрепещущих тем. Среди них можно упомянуть цифровых двойников, генеративный ИИ и метавселенную. Они используются во многих областях, и именно на них сосредоточены крупные игроки. Помимо игр, они используются в 3D-дизайне, моделировании и т.д. Такие игровые разработки, как Unity и Epic Games, используют их одними из первых. Благодаря им изменилось то, как мы взаимодействуем с виртуальными мирами.

В связи с этим несколько университетов не так давно организовали серию семинаров под названием “Цифровое будущее для бизнеса и общества”. Его цель – изучить перспективы метавселенной. На конференции один из профессоров поделился своими мыслями, сказав, что существует множество метаверсий. Среди них потребительская метаверсия, корпоративная метаверсия и промышленная метаверсия. Он сказал, что, хотя некоторые считают, что метавселенная способна сделать мир чище и экологичнее, другие обеспокоены ее экологической устойчивостью. В этой теме также рассматривались способы, с помощью которых метавселенная может помочь уменьшить и устранить загрязнение окружающей среды. Поэтому очень важно знать, какое влияние оказывают технологии metaverse на нашу жизнь. Говоря об этих технологиях, следует упомянуть блокчейн, ИИ, машинное обучение, а также дополненную и виртуальную реальность.

Есть несколько ниш, где эти три цифровых двойника, генеративный ИИ и метавселенная появляются одновременно. Это игры и 3D-дизайн. Компании Unity и Epic Games, известные созданием знаменитых видеоигр, расширили свои платформы для создания захватывающих 3D-проектов, сред виртуальной реальности и симуляторов для различных отраслей.

[Цифровые двойники – это виртуальные копии реальных объектов или систем. Они создаются с помощью компьютеров и данных для создания цифровой версии, которая ведет себя и функционирует как реальная вещь. Это помогает нам узнать, как работает реальная вещь, и может быть использовано для улучшения жизни или решения проблем.

Концепция цифровых двойников зародилась в области управления жизненным циклом продукта и стала известной после появления Интернета вещей (IoT). Цифровые двойники позволяют отслеживать, анализировать и моделировать физические вещи, объединяя датчики, анализ данных и возможности подключения].
Исследование появления метаверсий: Цифровые близнецы и генеративный ИИ ведут вперед

Марк Уиттен, президент подразделения Create в Unity, видит будущее, в котором компании используют цифровых двойников для преобразования статичных данных в динамичные 3D-модели в режиме реального времени. Он объясняет, как со временем развивались цифровые двойники, начиная с базовых моделей и заканчивая более продвинутыми версиями, которые могут подключаться к сетям и собирать данные в режиме реального времени. Большой целью является создание предиктивных двойников, которые могут предсказывать будущее и быть полезными в нем.

Алексей Соколов

Алексей, журналист, который пишет, открыто обо всем, что происходит. Ее манера писать как можно меньше воды и больше фактов. Я открытая в общении, на отдыхе и в работе. Закончила факультет журналистики МГУ. Новости, которые интересно читать и невозможно пропустить. Я не боюсь рассказать правду, своими глазами. Пускай и не всем она нравится
Добавьте «SRNSK News» в источники переходите по ссылке и читайте новости первым!
Яндекс новостиGooglenews
Кнопка «Наверх»