Пекин выразил резкое недовольство в адрес вице-президента США Джей Ди Вэнса после его заявлений в эфире Fox News, где он назвал китайских граждан «крестьянами». Вэнс, защищая тарифную политику Трампа, заявил, что американская экономика «берет в долг у китайских фермеров для покупки китайских товаров».
Реакция сторон:
- Официальный представитель МИД Китая назвал высказывания Вэнса «невежественными и оскорбительными»
- В заявлении китайского внешнеполитического ведомства подчеркивается, что подобная риторика «подрывает взаимное уважение между странами»
- Американские эксперты отмечают, что комментарии Вэнса могут осложнить и без того напряженные торговые переговоры
Политологи обращают внимание, что этот инцидент происходит на фоне:
- Ужесточения торговых ограничений США против Китая
- Подготовки к новому раунду двусторонних переговоров
- Роста антиамериканских настроений в китайских соцсетях
Ситуация развивается на фоне обострения торгового противостояния между двумя экономическими сверхдержавами, где каждая сторона обвиняет другую в недобросовестной конкуренции и протекционизме.