Общество

В России хотят создать реестр лиц, лайкающих иноагентов, экстремистов и террористов

Новичков заявил: «Если гражданин после всех предупреждений продолжает топить за врагов России, лайкать их, комментировать и репостить, то, конечно, надо на это обратить внимание». Он также предложил сделать доступ к такому реестру открытым для всех силовых структур.

Однако:

  • Нет текста законопроекта — ни на сайте Госдумы, ни в официальных базах;
  • Нет соавторов инициативы — неясно, поддерживает ли её профильные комитеты;
  • Нет правовой экспертизы — как такой реестр будет соответствовать Конституции (ст. 29 — свобода мысли и слова) и не приведёт ли к массовым нарушениям прав граждан.

Юристы отмечают: даже в текущем законодательстве за «лайки» и репосты при определённых условиях уже может наступать ответственность (по ст. 280, 280.3, 20.3.3 КоАП и УК РФ). Создание отдельного реестра выглядит как инструмент массового административного давления, а не борьбы с реальными угрозами.

Пока это — инициатива одного депутата, не имеющая статуса законодательного предложения. Официальной повестки по этому вопросу в Думе нет.

Алексей Соколов

Алексей, журналист, который пишет, открыто обо всем, что происходит. Его манеры писать как можно меньше воды и больше фактов. Закончил факультет журналистики МГУ. Новости, которые интересно читать и невозможно пропустить. Я не боюсь рассказать правду, своими глазами. Пускай и не всем она нравится
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x