В Общественной палате РФ предупредили работодателей об ответственности за привлечение сотрудников к работе в нерабочие новогодние дни. За период с 31 декабря по 11 января начальники не имеют права вызывать подчиненных на службу без их добровольного согласия.
Нарушителям грозит административный штраф до 70 тысяч рублей и дисквалификация на срок до трех лет. Ответственность предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РФ за нарушение трудового законодательства.
Исключения возможны только для непрерывно действующих организаций и экстренных служб, где работа в праздники предусмотрена графиками. Во всех остальных случаях требуется письменное согласие работника с обязательной оплатой в двойном размере.





