В Москве зафиксирован один из самых крупных случаев мошенничества в отношении пожилого человека: злоумышленники похитили у пенсионерки свыше 37,4 миллиона рублей, действуя по отработанной схеме с элементами психологического давления.
По информации столичной прокуратуры, преступники удерживали жертву на связи практически три месяца. Всё началось с телефонного звонка: неизвестный представился сотрудником управляющей компании и сообщил о необходимости замены ключей от домофона. Пенсионерка согласилась на процедуру и по просьбе собеседника подтвердила своё согласие голосом, а также назвала свои персональные данные.
Спустя время с женщиной связались другие злоумышленники, которые сообщили, что её личные данные были похищены, и теперь у мошенников есть доступ к банковским счетам. Чтобы «спасти» сбережения, жертве предложили строго следовать инструкциям и ни в коем случае не рассказывать о происходящем родственникам.
Под полным контролем аферистов пенсионерка последовательно снимала деньги со счетов и передавала их курьерам. Взамен ей выдавали фальшивые уведомления об открытии новых защищённых счетов на её имя. Когда денежные средства закончились, мошенники убедили женщину передать на «проверку» ювелирные изделия — их также забрали подставные курьеры.
Только после того, как все ценности были переданы, пенсионерка осознала, что стала жертвой обмана. Общий материальный ущерб превысил 37,4 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело, ведутся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию преступников.
Правоохранительные органы напоминают: сотрудники управляющих компаний и банков никогда не запрашивают конфиденциальные данные по телефону и не просят переводить деньги или передавать ценности через курьеров. Любые подобные звонки — повод немедленно прекратить разговор и обратиться в официальные инстанции.





