Общество

Мошенники рассылают пенсионерам фейковые сообщения от Пенсионного фонда

МВД предупредило о новой схеме мошенничества, направленной на пожилых людей. Злоумышленники рассылают фейковые сообщения, оформленные под официальные уведомления Пенсионного фонда России.

В сообщениях говорится, что пенсионер может получить увеличение пенсии на 30% — для этого якобы нужно лишь предоставить одну справку. Чтобы пройти процедуру, жертв просят перейти по фишинговой ссылке и вступить в специальный Telegram-канал.

На самом деле канал контролируется мошенниками. Там у пожилых людей собирают личные данные, после чего выманивают деньги под различными предлогами — от оплаты услуг до «налогов» и «комиссий».

В МВД призывают граждан не переходить по подозрительным ссылкам и проверять информацию через официальные источники.

Официальный Пенсионный фонд не рассылает подобные предложения через мессенджеры. Все выплаты и перерасчёты пенсий осуществляются в строгом соответствии с законодательством и без предварительных сборов.

Алексей Соколов

Алексей, журналист, который пишет, открыто обо всем, что происходит. Его манеры писать как можно меньше воды и больше фактов. Закончил факультет журналистики МГУ. Новости, которые интересно читать и невозможно пропустить. Я не боюсь рассказать правду, своими глазами. Пускай и не всем она нравится
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x