Турция - 728*90
Реклама. ООО «Тревел Технологии». ИНН 7731340252
Экономика

Amazon строит во Флориде центр обработки спутниковых данных стоимостью 120 млн долларов

Компания Amazon (AMZN.O) строит в Космическом центре имени Кеннеди НАСА во Флориде технологический комплекс стоимостью 120 млн. долл. для тысячи планируемых интернет-спутников Kuiper, сообщили в пятницу представители компании и штата.

Строительство здания площадью 100 тыс. кв. футов является частью примерно 10 млрд. долларов США, которые Amazon пообещала вложить в свой проект Kuiper – планируемую сеть из 3200 низкоорбитальных спутников, предназначенных для передачи широкополосного Интернета по всему миру.

Интернет-сеть Kuiper, которая в значительной степени будет конкурировать со спутником Starlink компании SpaceX Элона Маска, как ожидается, дополнит мощь веб-сервисов Amazon.

На предприятии во Флориде будут работать 50 сотрудников, и оно станет последней остановкой для спутников Kuiper компании Amazon перед их отправкой в космос после изготовления на основном заводе проекта Kuiper в Редмонде, штат Вашингтон. В помещении высотой с десятиэтажный дом спутники будут устанавливаться в ракетный корпус – защитную оболочку, в которой спутники размещаются на вершине ракеты.

Компания Amazon начала строительство объекта в январе и планирует завершить его к концу 2024 года, а первую партию спутников отправить на обработку в первой половине 2025 года, сообщил Стив Метайер, вице-президент Amazon по производственным операциям Kuiper.

Компания Amazon планирует запустить первые серийные спутники к началу 2024 года, начав тем самым подготовку к выводу половины сети на орбиту к 2026 году, как того требуют американские регулирующие органы.

Добавьте «SRNSK News» в источники переходите по ссылке и читайте новости первым!
Яндекс новостиGooglenews
Кнопка «Наверх»