Hi-tech

Мошенники Gmail используют системы верификации

Пользователи Gmail должны быть настороже, поскольку мошенники нашли способ обойти систему аутентификации Google, которая была представлена в прошлом году. Эта технология, известная как Brand Indicators for Message Identification (BIMI), была разработана для помощи пользователям проверять личность отправителей электронной почты. Когда электронное письмо получено от проверенного отправителя, рядом с названием компании в папке “Входящие” появляется синяя галочка. Однако старательный инженер по кибербезопасности Крис Пламмер обнаружил тревожную тенденцию: мошенники находят способ обмануть эту систему, что позволяет им представляться законными источниками и обходить проверки безопасности.

Несмотря на усилия Пламмера привлечь внимание Google к этой проблеме, его сообщение об ошибке было шокирующе отклонено как “намеренное поведение”. После этого он обратился к социальным сетям, чтобы выразить свое недовольство, что вызвало значительное возмущение со стороны обеспокоенных пользователей. Пока Google не ответил на эту проблему, важно, чтобы пользователи оставались бдительными и не открывали подозрительные письма или приложения.

Хотя BIMI должна была стать более заметным индикатором того, что отправитель является законным, обеспечивая пользователям дополнительный уровень защиты от мошенничества с электронной почтой, похоже, что эта идея в некоторой степени обернулась против Google. Пока компания не найдет решение для этой проблемы, пользователи должны быть особенно осторожны при работе с электронной почтой.

Откровения Пламмера в Twitter вызвали резонанс как среди пользователей, так и среди экспертов, подчеркнув серьезность проблемы и необходимость принятия мер. Коллективная оппозиция, похоже, привлекла внимание Google, побудив компанию пересмотреть свою первоначальную реакцию на это. Осознавая потенциальные последствия использования системы мошенниками, Google теперь вынужден обратить внимание на уязвимость и оперативно устранить ее. Похоже, что социальные сети иногда могут быть действительно полезным инструментом.

Алексей Соколов

Алексей, журналист, который пишет, открыто обо всем, что происходит. Ее манера писать как можно меньше воды и больше фактов. Я открытая в общении, на отдыхе и в работе. Закончила факультет журналистики МГУ. Новости, которые интересно читать и невозможно пропустить. Я не боюсь рассказать правду, своими глазами. Пускай и не всем она нравится
Добавьте «SRNSK News» в источники переходите по ссылке и читайте новости первым!
Яндекс новостиGooglenews
Кнопка «Наверх»